Смогу ли я продать отцу свою долю в квартире?

когда мне было 5 лет моя мама ушла от моего отца

до моего совершенолетия он не платил ни каких элементов моя мать на них и не подавала

жили в другом городе

Сейчас мне 27 лет я вернулся в родной город ( усть-кут) чтобы свою долю и долю матери предложить купить отцу

На что он сказал,что платить ничего не будет что мы и отсудить у него ничего не сможем то что все юристы и все под купленны у него и под вязаный под него

как мне поступить в данной ситуации? еще он не пускает меня в доме есть нотки угрозы и в этом доме живёт его новая семья

, Александр, г. Братск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

как мне поступить в данной ситуации? еще он не пускает меня в доме есть нотки угрозы и в этом доме живёт его новая семья

Александр

Единственный вариант решения Вашего вопроса — обращение в суд с требованием о выплате компенсации Вашей доли, так как в натуре выделить её не предоставляется возможным и Вы это не хотите делать:

ст. 252 ГК РФ:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Но гарантированного результата в данном случае нет.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

 Заставить выкупить его Вашу долю Вы не сможете. В законе такого нет. Есть часть 3 статьи 252 ГК РФ, вроде бы по ней и можно так поступить, однако суды отказывают в таких исках ссылаясь на то, что в законодательстве отсутствует норма принуждения к покупке.

Вы сейчас в праве подать иск о определении порядка пользования жилым помещением, вселении, обязании отца не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, ну и о выселении его новой семьи (его несовершеннолетних детей не выселят, а вот супругу могут),