В какой срок при отгрузке мы обязаны пробить чек?

Добрый день.

Наша организация помимо агентской деятельности, оказывает услуги по регистрации договоров долевого участия в строительстве, а также проводит сделки по уступке прав по договорам ДДУ . Датой реализации и отражения в бу и ну для целей налогообложения по НДС и прибыли мы считаем дату регистрации договора в случае услуг регистрации, а в случае услуги по уступке прав по договору ДДУ – дату подписания договора уступки. Акты выполненных работ и услуг приходят в бухгалтерию с опозданием и открытой датой.

1. Правильно ли мы определяем момент реализации для БУ и НУ?

В связи с изменениями в порядке применения ККТ с 01.07.2019г. мы должны будем пробивать чек не только при поступлении на р/с ден. средств от физических лиц за услуги регистрации, но и еще потом при зачете авансов и отгрузке. В случае с пробитием чека при поступлении ден. средств на р/с от физ лица, чек должен быть пробит не позднее след. рабочего дня (п. 5.4 введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

2. Вопрос в том в какой срок при отгрузке мы обязаны пробить чек, тк акты выполненных работ приходят в бухгалтерию не в день отгрузки а с задержкой?

Заранее спасибо за помощь

, Татьяна, г. Владимир
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Татьяна! Расчеты с физлицами, не имеющими статуса индивидуального предпринимателя, при определении момента расчетаследует руководствоваться Федеральным законом от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». В соответствии с п.3 ст.16.1 Федерального закона N 2300-1 при оплате товаров (работ, услуг) обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными, следовательно должен быть выдан чек (как форма договора). Таким образом момент передачи денег и есть момент создающий обязанность по выдаче чека.

Для безналичных расчетов моментом применения ККТ будут:

1. при переводе денежных средств (наличных, либо с расчетного счета в банке) – момент окончательности перевода;
2. при переводе электронных денежных средств в обычном режиме — момент окончательности перевода;
3. при переводе электронных денежных средств в автономном режиме — момент безотзывности перевода.

Вощем не важно когда приходят акты, важно когда деньги/платеж проведен и клиент уже не может его забрать.