Обязана ли я оплачивать долги по холодной воде?

Добрый день.год назад купили квартиру,не кто не проживает в ней за холодную воду прислали задолженность в 9тыс.это за год.как быть и что делать?

, Алёна, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Алена!

 Вы не обязаны оплачивать долги по коммунальным услугам за прежних собственников. На основании пункта 1 статьи 158 Жилищного кодекса «собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения».

Только долги за капитальный ремонт многоквартирного дома переходят автоматически на новых собственников квартир.