Нужна ли регистрация по месту пребывания по ВНЖ в Санкт-Петербурге?

Здравствуйте! Я гражданин Украины, выезжал на 10 дней в Казахстан. На регистрацию по прибытию не вставал. При въезде в Россию мне оформили миграционную карту не смотря на мой ВНЖ (как пояснили- на всякий случай пусть у них лежит) Теперь я не понимаю, делать ли мне регистрацию снова или нет. Имеется регистрация по месту пребывания после получения ВНЖ, то есть не прописка.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Теперь я не понимаю, делать ли мне регистрацию снова или нет. Имеется регистрация по месту пребывания после получения ВНЖ, то есть не прописка.

Андрей

Да, делать, так как после выезда из РФ, Вы были автоматически сняты с миграционного учета по месту пребывания, в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в статье 23 которого определено, что

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:
после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

Таким образом, Вам необходимо вновь вставать на миграционный учет по месту пребывания.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.