Что делать при незаконном удержании моего инструмента?

Делал ремонт одному из знакомых мне людей. Договор на ремонтные работы не заключал так как люди мне знаком. После того как ремонт подошел к завершению, хозяин квартиры отказался выплачивать мне денежные средства за оказанную услугу. Кроме того, он удерживает весь электроинструмент в квартире и отказывается его отдавать. Подскажите с каким заявлением обратиться в суд? Как доказать, что денежные средства не передавались?

, Вадим, г. Омск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
До суда, можно обратиться в полицию. А доказать, что денежные средства не передавались, легко. Сумма полагаю была не маленькой, так, что и сделка должна быть письменной. Нет договора (и/или расписки), значит не было и передачи денег.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Вадим
Клиент, г. Омск

В полиции отказано в ВУД. Сумма сделки 40 000 т.р. Еще раз повторю вопрос: с каким исковым заявлением обратить в суд чтобы истребовать инструмент и взыскать д\с.?

Это будет «Исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения».

А вот отказ полиции можно было бы и посмотреть. Я иногда использовал в своей практике обращение в полицию. Да, они отказывают, но сделанные выводы в отказе, можно использовать в своих интересах.