Аренда лесного участка с заброшеными прудами

Здравствуйте? Пишу я Вам из Республики Кабардино-Балкарии. Мой вопрос в следующем. В Баксанском районе КБР,есть лесное урочище с заброшеными тремя прудами,которое принадлежит Баксанскому лесничеству. Я обратился в Баксанское лесничество по вопросу аренды этих трёх прудов,на что руководство мне ответил,что они не против сдачи в аренду этих три заброшенных пруда так как в случае пожара то у них будет место забора воды,но все вопросы по аренде решает Министерство природных ресурсов и экологии КБР. Я написал заявление на имя министра природных ресурсов. На,что Министерство мне ответило следующим образом,на участке,который вы хотели взять в аренду,не проводилось межевание,а без межевание мы не в праве устраивать аукцион. В письме,абсолютно нет когда будут проводить межевание. Межевание как я знаю будут сделаны после торгов. Получается замкнутый круг,что бы участвовать в аукционе на аренду,надо что бы было сделано межевание,а что бы сделать межевание надо так же пройти торги. В связи с этим вопрос,как эту вакханалию можно решить юридическими методами? Как я знаю перед решением о проведении торгов на межевание того или иного участка Министерство природных ресурсов не обращается к районным лесничествам с вопросом,на какие участки есть спрос,по вопросу об аренде? И исходя из этого можно сделать вывод,что в ближайшие десятки лет участки этих трёх заброшенных прудов могут не попасть не только на торги в аренду,но и на торги на право проведения межевание. Помогите пожалуйста,как решить этот вопрос с юридической стороны. Спасибо

, Борис Мачраилович, г. Ставрополь
Сергей Барамзин
Юрист, г. Киров

Борис Мачраилович, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в опрядке ст. 39.15 Земельного кодекса РФ (в ней прописано, что нужно указать в заявлении и какие документы следует приложить), а не просто с заявлением о предоставлении участка в аренду.

После получения такого заявления в указанном порядке, уполномоченный орган обязан рассмотреть его в срок не более чем тридцать дней со дня его поступления. За указанное время уполномоченный орган проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю.

Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка после его кадастрового учета.

Таким образом, после получения вашего заявления и принятия решения о предварительном согласовании, уполномоченный орган проводит в соответствии с 44-ФЗ аукцион по выбору подрядчика для проведение кадастровых работ, самостоятельно его формирует, а затем выставляет сформированный участок на торги на право заключения договора аренды.

Процедура не быстрая, но необходимая и предусмотренная законом.