Ружо отказывает в постановке на очередь на служебное жилье

здравствуйте, подскажите, ситуация такая: военнослужащему ружо отказывает в постановке на очередь на служебное жилье, мотивируя тем, что не предоставил оригиналы справок о сдаче служебного помещения со всех мест службы. Но согласно фз 1280 нужна справка только с последнего места службы, оригинал ее был предоставлен, остальные заверенные копии. Где можно обжаловать это решение - в военной или краевой прокуратуре? или сразу в суд?

, Константин, г. Майкоп
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Да, Вы правы, справка требуется только с последнего места службы.

Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений
2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются следующие документы:
справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

Подать жалобу Вы вправе в прокуратуру и параллельно или последовательно по Вашему усмотрению иск в военный суд.

Главное, успеть подать административный иск в суд в течение 3-х месяцев с даты нарушения Ваших прав в соответствии со статьей 219 КАС РФ.

Потребуется помощь в составлении жалобы или административного иска, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Константин
Клиент, г. Майкоп

Большое спасибо за ответ! я на данный момент нахожусь на полевых учениях, подскажите, может ли жена от своего имени подать жалобу о нарушении моих прав в прокуратуру, например через Госуслуги?

Нет, не может.

Вы можете выдать ей нотариальную доверенность или лично отправить обращение, в том числе в электронной форме.