Лишение родительских прав и взыскание алиментов с матери ребенка

Бывший муж сказал если не буду помогать с сыном то он лишит прав или подаст на алименты,а я не работаю,и сам не привозит

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок проживает с отцом, отец не обязан привозить его к вам, организация общения лежит на родителе проживающем отдельно от ребенка. Если вы ждете, что ребенка вам привезут и не выплачиваете алименты, это выглядит как уклонение от воспитания и  содержания ребенка. Неисполнение родительских обязанностей действительно является основанием лишения родительских прав согласно статьи 69 Семейного кодекса. При этом обязанность по содержанию ребенка носит безусловный характер и к сожалению не зависит от наличия работы (ст.80 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев