Будут ли выплаты потерпевшему по Каско?

Добрый день ,подскажите пожалуйста ,вчера попали в ДТП виновники мы ,у нас просрочен полис ОСАГО ,а у пострадавшего Каско .Гай не вызвали ,сказали можно оформить Европротокол ,потерпевшего предупредили что полис просрочен ,в протоколе страховку не указывали .Уже после прочитала ,что Европротокол нельзя было оформлять .Будут ли выплаты потерпевшему по каско или им нужно сразу предьявить счёт нам ?

, елизаета, г. Ижевск
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Во-первых, скорее всего, в рамках обращения по полису КАСКО, нельзя предъявить европротокол, т.к. у большинства страховых компаний в качестве подтверждения события необходимо предоставлять документы, оформленные компетентными органами.

Во-вторых, европротокол, в случае, если у одного из участников ДТП ответственность не застрахована, оформить нельзя. Можно попробовать обратиться в ГИБДД и оформить произошедшее ДТП.

В случае, если ДТП не будет оформлено надлежащим образом, то у потерпевшего появится право на обращение по КАСКО.

Однако, в этом случае страховая компания предъявит в Ваш адрес требование по суброгации. А если ДТП не будет оформлено, то потерпевший, ссылаясь на европротокол (где вы указали на свою виновность) может обратиться в суд за взысканием ущерба.