Родственник взял много кредитов, не может вернуть, что делать?

Здравствуйте. Родственник взял очень много микрозаймов в интернет-банках. Отдавать не может просто физически, зарплаты хватает на погашение лишь части процентов. Есть ли правовой способ оформить рассрочку или как-то решить эту проблему. Долг гигантский и растет с каждой неделей. Кредиты, естественно, ему больше не выдают. И мне тоже, так как всплывает его фамилия и сразу отказ. И стоит ли бояться каких-то последствий? Могут ли они приезжать на дом, выбивать долги, описывать имущество и т.д.?

, Сергей, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если долг более 500 тысяч рублей и просрочка уже более 3-х месяцев, то вашему родственнику лучше всего провести процедуру банкротства физического лица через Арбитражный суд. Некоторые недобросовестные кредиторы  и коллекторы приезжают на дом, портят двери квартиры, угрожают. Можно конечно писать в полицию, но проблема в том, что они это делают из подтишка, пока никто не видит. Имущество описывают только приставы.

Если решите воспользоваться процедурой банкротства, обращайтесь в чат за подробной консультацией