Списали деньги со счета

списали деньги, но я являюсь полным однофамильцем должника, а также совпадает дата рождения, единственная разница - я живу в другом регионе, а врегионе должника ни разу не был

, Андрей, г. Ижевск
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в отдел ФССП, который вынес постановление об обращении взыскания на Ваши счета, предоставив документы, подтверждающие Вашу личность (паспорт). Паспорта должно быть достаточно, там есть место регистрации, в исполнительном листе также указан адрес проживания должника — это и будет подтверждением того, что списали неверно.

Также необходимо написать заявление на возврат незаконно списанных денежных средств.

Обращение можете подать посредством почты или курьера (обязательно с описью вложения), кроме того, имеется возможность взыскания с УФК Ваших издержек на восстановление нарушенного права, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Ваш случай очень редкий, поэтому Вам сложно будет отстоять свои права основываясь только на другом регионе. Но тем не менее, необходимо получить копию Постановления о возбуждении исполнительного производства из которого можно узнать, на основании какого судебного акта возбуждено ИП. Затем обратиться в суд и ознакомиться с делом. В этом деле должны быть паспортные данные должника. После этого решать далее Вашу проблему.