Переход долгов от умершего к наследникам

Умер отец недавно. Прямых наследников 2 — я, его единственное дитё совершеннолетнее и самостоятельное и его ныняшняя жена (не моя мать). Из наследства у него только авто и какие-то долги от проданной им фирмы и ещё какие-то кредиты, в которых я не участвовала и не знала. Возможно, в кваритре в которой он жил с нынешней женой у него есть доля, но квартира в ипотеке. Я с ним не жила на одной жилплощади не была прописана с ним более 20 лет. Алиментов не платил и мать не подавала на взыскания, не было исполнительного листа. Вступать в наследство я не собираюсь. Даже предлагать если будут — откажусь. Вопрос: могу ли я не ходить и не писать отказ от наследства и спокойно жить, полагая что на меня никто ничего не повесит? Отказ от наследтсва сделать тоже проблема, т.к. я и он с женой жили (и я живу до сих пор) в 1000 км друг от друга и куда обращаться мне не понятно. Хотелось бы никуда не идти и ничего не писать и иметь законную уверенность спокойной жизни.

, Аноним, г. Москва
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Товарищ Аноним можете просто не вступать в наследство.

Принимать или не принимать наследство есть ваше право, а не обязанность.