Где состоится суд при подаче заявления на лишение прав отца детей?

Здравствуйте. Если я подам на лишение прав отца детей, где суд будет? По месту жительства истца или ответчика

, мария, г. Сургут
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Территориальная подсудность зависит от ваших требований. По общему правилу иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика. ОДнако подсудность можно изменить, изменив исковые требования. Например, если добавить требование о взыскании алиментов или неустойки по алиментам, иск можно подать уже не только по месту жительства ответчика, но и по месту жительства истца. В таком случае вам нужно заявление о взыскании алиментов и лишении родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев