Сколько процентов удерживают из заработной платы по иску за моральный ущерб?

Сколько процентов выщитывают с заработной платы по иску за моральный ущерб по статье 109 ч 1 ук рф если размер зп 12 000 руб. И имеется не совершенно летний ребенок

, Полина, г. Краснодар
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Полина.

Размер удержаний из заработной платы регулируется нормами трудового права — ст.138

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Таким образом в Вашем случае размер удержаний может достигать 70%