Может ли юрист пенсионного возраста устроиться на работу в частную фирму?

моя мама работала в частной юр фирме юристом , у моей мамы уже пенсионный возраст , но она может работать ( здоровье позволяет ) но начальник ее уволил из возраств . может ли она устроится в другую частную фрму и возьмут ли

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваша мама может спокойно устроиться в другое место, если не будет возражать работодатель. Формально он может отказать в приеме, поскольку она считается нетрудоспособным гражданином, поскольку на пенсии.

Пенсионера по возрасту можно принять на работу по срочному договору. Но переоформлять бессрочный трудовой договор на срочный при достижении пенсионного возраста нельзя.

В трудовом договоре указывается срок его действия (максимум 5 лет) и причину, по которой заключен именно срочный договор.

В силу ч. 2 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор можно заключить по соглашению сторон без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения, но только в случаях, предусмотренных в ч. 2 ст. 59 ТК РФ.
К категориям лиц, с которыми возможно заключение срочного трудового договора по соглашению сторон, относятся (ч. 2 ст. 59 ТК РФ):
— поступающие на работу пенсионеры по возрасту, а также лица, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ, разрешена работа исключительно временного характера

Дмитрий
Клиент, г. Москва
а если против
Дмитрий
Клиент, г. Москва
работадатель