Какое наказание грозит при повторном задержании за езду в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте. На данный момент лишён водительских прав за езду в нетрезвом виде и ещё раз попался, опять в нетрезвом виде. Штраф 30000 руб. Не заплачен. Какое может быть наказание?

, юля, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юля!

Теперь в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Так как Вы вновь совершили аналогичное правонарушение будучи привлеченной к административной ответственности. Могу только порекомендовать найти квалифицированного адвоката, имеющего практику по такого рода делам.