Могу ли я по примирению сторон забрать заявление в отношении гражданского супруга?

Гражданский супруг напился и начал дебаширить,в суматохе,ударил по лицу,было написано заявление.Могу ли я забрать заявление по примирению сторон,если прошло 2 е суток с момента написания заявления

, Анастасия, г. Вышний Волочек
Павел Синев
Юрист, г. Димитровград

Добрый день.

Согласно ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом «забрать заявление» у Вас не получится. Вам необходимо подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.