Необходима ли доверенность для поездки ребенка в другой город с родственником?

Доброе утро! У меня дядя хочет взять моего ребёнка в Крым. Нужен ли какой то документ(доверенность) что бы не было проблем?

, Анна, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Согласие родителей требуется только при выезде несовершеннолетнего за пределы РФ, по России такое согласие не требуется.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).