Можно ли обжаловать результаты экспертизы, проведенной через месяц после ДТП?

Здравствуйте, я на велосипеде вырезался в автомобиль. ГИБДД признала меня виновным и указали повреждения автомобиля, в котором пострадавший подписался, а в экспертизе указали, что чуть ли не пол машины исцарапал, экспертиза проводилась спустя месяц после дтп, за это время могло быть таких куча,кто мог пацарапать. Что мне делать? Могу ли я обжаловать это в суде и попросить судебную экспертизу ориентируясь в повреждениях по протоколу ГИБДД?

, Артур, г. Казань
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Артур, а обжаловать результаты оценки не требуется, вы просто не соглашайтесь с размером ущерба, собственнику следовало вызвать вас телеграммой на осмотр для целей определения рыночной стоимости восстановительного ремонта. Оптимально когда собственник подаст к вам иск, вы в суде заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы на основании данных протокола и исключения отчета, который предоставил истец, как недопустимого доказательства, поскольку осмотр к оценка проводился без вас, повреждения не соответствуют нанесенным.

Артур
Клиент, г. Казань
Я присутствовал на месте проведения экспертизы, я лишь подписал то, что присутствовал там, а не то что согласился с этим… даже если получится так, что я по своей невнимательности подписал согласие например, то все ровно могу ходатайствовать на проведение судебной экспертизы?

Да, можете все равно просить судебную экспертизу.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, да, Вы можете в суде ходатайствовать о проведении посторной судебной экспертизы на установление действительного ущерба и характера повреждений ТС.