Мошенничество в соц сети, совершенное в отношении россиянки иностранцем

Здравствуйте. Мне во вконтакте предложили продвижение Инстаграм странички моей, я посмотрела сайт, отзывы, пообщалась с человеком и оплатила 2990 рублей, он удалил страничку, сайт теперь недоступен. По переписке было понятно, что он с Украины, он сам это говорил, поэтому попросил оплатить на Яндекс Деньги, тогда я еще нормально отнеслась к этому. Подскажите ,есть ли смысл обращаться в полицию, ибо как я понимаю факт мошенничества был в Украине совершен и наша полиция не сможет помочь в этом вопросе. И еще подскажите что ему грозит, если я добьюсь возвращения средств. В яндекс поддержку я уже отправила запрос

, Ольга, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Таких мошенников даже в России сложно найти и привлечь к ответственности. А на Украине Вы его точно не достанете, к сожалению. Большого смысла обращаться в правоохранительные органы не вижу. Хотя попытка — не пытка, попробовать можно.

И еще подскажите что ему грозит,

Уголовная ответственность грозит за мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением!