Лишение родительских прав и ограждение от семьи

добрый день. у моей знакомой есть внебрачный сын, отец которого иностранный гражданин. сыну 13 лет и на протяжении этих лет отец терроризирует всю ее семью, и не дает спокойной жизни и при этом еще настроил сына против всех. сейчас он хочет чтобы моя знакомая пошла с ним в миграционную службу якобы сделать ему гражданство или временное проживание. помимо этого он прям желает забрать у матери свидетельство о рождении ребенка якобы для для этого. но недавно он(отец сына) с ней ругался и говорил что хочет лишить ее родительских прав, когда для ребенка никогда ничего не покупал и не растил его. растила его сама мать, а он жив в другой стране и там же у него есть жена законная и трое детей.могут ли мою знакомую лишить каким то образом родительских прав? он ее оскорбляет, постоянно преследует(когда изредка приезжает в россию), оскорбляет ее на улице у всех на виду. он оскорбляет всех россиян и страну в целом... что можно сделать с таким человеком, как унять его пыл и рвение всем нагадить? и как его оградить от всей ее семьи?

, дмитрий, г. Томск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Для защиты своих прав вашей знакомой нужно обратиться за консультацией,  есть вопросы на которые вы не сможете ответить. Предложите вашей знакомой обратиться на сайт или в любую юридическую компанию, в случае судебного разбирательства ей необходимо будет собирать определённый пакет документов.