Как отказаться от квартиры с долгом за ЖКУ, в которой не жила 2 года?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.

В 2017 году когда мне было 18 лет, мама превотизировала квартиру на меня и передавала ее мне в собственность. С 18 лет я не жила с мамой, так как вышла замуж.

Сейчас мне 20 лет, 2 года Мама не платила за квартиру , сейчас я узнала что у меня исполнительный лист по долгу.

Подскажите как я могу отказаться от данной квартиры?

Отказавшись от квартиры долг так и останется на мне ?

Или этого можно как то избежать? Оформить дарственную на маму обратно, или какой то другой выход.

Хотелось бы уточнить, что исполнительный лист и долг, на девичью фамилию .

, Диана, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг все равно на вас останется, ведь он за прошлое время.