Незаконное размещение рекламы на моем окне без разрешения

Подскажите как наказать владельца бара в подвале моего дама, который растянул банер прямо на моём окне на 1 этаже без разрешения. Заранее благодарю

, pavel, г. Волгоград
Анастасия Лапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

По смыслу п. 1 ст. 19 ФЗ «О рекламе» баннер, содержащий наружную рекламу бара — это рекламная конструкция. Судя по описанию проблемы, она действительно размещена с нарушениями.

Статья 19 ФЗ «О рекламе»

5. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Пункт 3 части 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ

К компетенции общего собрания собственников относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии с п. 5.3.1.1. Постановления Правительства РФ от 30.06.2004 N 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе», такими вопросами занимается именно эта служба.

Соответственно, Вы можете обратиться в УФАС по Вашему региону (управление Федеральной антимонопольной службы) с жалобой на действия владельца бара. К заявлению приложите фото, опишите все детали: адрес, дату, когда обнаружили и т.д. Сошлитесь на вышеуказанные статьи. Жалобу можно направить почтой либо лино подать.

Поскольку мы точно не знаем, есть ли у владельца бара разрешение или нет и проводилось ли собрание собственников, есть основания для привлечения к ответственности либо по ст. 14.37 КоАП, либо 14.3. Это УФАС определит самостоятельно.