Открыл больничный по уходу за ребёнком в период основного отпуска, а на работе не принимают его

Открыл больничный по уходу за ребёнком в период основного отпуска на работе не принимают больничный отпуск 29.04.19 - 05.05.19 больничный 29.04.19 08.05.2019 говорят 06.05.2019 по 08.05.2019 пиши за свой счёт

, Андрей, г. Красногорск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Больничный по уходу за ребенком во время отпуска не выдается и не оплачивается (оплачивается только Ваш отпуск), а вот период с 06.05.19 по 08.05.19г. Вам обязаны оплатить по больничному на ребенка. Обратитесь к терапевту для исправления дат в больничном ( с 29.04.19 на 06.05.19г.), возможно Работодатель не хочет оплачивать в связи с некорректными датами.

Как предусмотрено абз. 4 п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв.
приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, больничный в случае
заболевания ребенка во время ежегодного, декретного или иного вида отпуска
родителя не может быть выдан.

Тем не менее если болезнь ребенка продолжилась и после окончания отпуска родителя,
в листок нетрудоспособности все же оформляется с того дня, как у работника
возникла обязанность выйти на работу (п. 41 Порядка). Оплата пособия по
больничному производится за то количество дней, которое прошло со дня, следующего
за завершением отпуска, до момента закрытия больничного (выздоровления
ребенка).

Хорошего дня.