Примут ли в прокуратуре жалобу на инспектора ДПС?

Хочу подать жалобу на инспектора ДПС в прокуратуру. Дело в том что на судебном заседании мои ходатайства кроме переноса заседания были отклонены, то есть судья критически настроена против меня, как я понимаю для судьи все ясно, а для меня ясно что инспектор ДПС не прав, посему хотел через прокуратуру проверить действия инспектора ДПС, но меня смушает одно-примет ли прокуратура жалобу, так как время от составления протокола инспектором и передачей дела в суд прошло уже месяца полтора?

, Нариман, г. Уфа
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Теоретически Вы можете обратиться в прокуратуру. Жалоба в данной ситуации в прокуратуру допустима, но практически бесполезна. В силу ст. 30.10 КоАП РФ прокурор вправе приносить протест на постановление суда по административным делам (когда оно уже будет вынесено). Однако вряд ли на практике он станет вступать в дело и это делать. Поэтому лучше задуматься над тем, как самостоятельно подготовить возражения относительно протокола. При необходимости помощи — можете обращаться. С уважением,

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Нариман. Прокуратура в любом случае обязана принять ваше заявление и провести проверку по вашим доводам на действие инспекторов ДПС. Но лучше всего вам дождаться решение суда и в случае не согласия подать жалобу на действия судьи, так как вы считаете, что он заинтересован в исходе дела, и не принимает ваши доводы.  Хотя возможно действовать по обоим вариантам. Так же обязательно уточнить по чему судья не принимает к сведению ваши ходатайства.