Может ли ребенок претендовать на долю в перешедшей отцу по наследству квартире?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мужу перешла по наследству квартира от бабушки, может ли наш с ним сын претендовать на долю в этой квартире,если другого жилья у нас нет?

, Наталья, г. Елизово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
, мужу перешла по наследству квартира от бабушки, может ли наш с ним сын претендовать на долю в этой квартире, если другого жилья у нас нет?

Наталья

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством родители не имеют право собственности на имущество детей, а дети не имеют право собственности на имущество родителей, поэтому ребёнок не может претендовать на имущество родителя, право собственности на квартиру (долю) возможно только, если отец подарит своему ребёнку данное жильё. Также дети являются наследниками первой очереди.