Оплата штрафа ГИБДД для иностранного гражданина

Оплата штрафа ГАИ для иностранного гражданина

Иностранный гражданин с видом на жительство в РФ. Управляет своим транспортным средством. И получил два штрафа с камер фото фиксации за превышение скорости и выезд на полосу для общественного транспорта.

Могут ли за такие штрафы ГАИ депортировать из РФ?

Как правильно оплачивать штрафы с камер что бы не было проблем с

миграционной службой?

Можно ли переписать данные штрафы, заявив в ГАИ что управлял авто

другой человек, гражданин РФ?

, Михаил, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Михаил.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяет категории административных правонарушений, за которые может быть аннулировано ВНЖ иностранного гражданина

Так, по смыслу статьи 9 Закона, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Ва же совершили административное правонарушение связанное с безопасностью дорожного движения, то есть оно не относится к категориям правонарушений, влекущих аннулирование ВНЖ.

Могут ли за такие штрафы ГАИ депортировать из РФ?

Михаил

Нет.

Как правильно оплачивать штрафы с камер что бы не было проблем с

миграционной службой?

Михаил

Проблем именно с миграционными органами МВД не будет. Ну а оплачивать лучше через банкомат, что бы имелся чек о совершении платежа.

Можно ли переписать данные штрафы, заявив в ГАИ что управлял авто

другой человек, гражданин РФ?

Михаил

Ничего выдумывать не стоит. Проблем с ВНЖ не будет точно.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.