Можно ли обратиться в банк с требованием рефинансировать кредит, если задолженность 3 года?

Здравствуйте,можно ли обратиться в банк ВТБ24, с просьбой рефенансировать кредит,если просрочка по нему 3 года?

, Анастасия, г. Липецк
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, это ваше право обращаться к кредитору или к лицу, готовому рефинансировать кредит с просьбами и предложениями по погашению задолженности, но вот в практике для банка большой риск выдавать денежные средства, даже не в руки должнику, а перечисляя непосредственно старому кредитору — ведь если три года просрочка — скорее всего просрочка будет и по новому кредиту, проще уже совсем не платить, если просрочка 3 года, кредитор обратится за взысканием — заявите о применении срока исковой давности, который составляет 3 года согласно статье 196 ГК РФ.