Выделить долю детям в другой квартире соответственно мат капиталу

Здравствуйте! В Браке с мужем купили квартиру в ипотеку (на 15лет) с использованием материнского капитала. Через год разошлись. Пришли к соглашению что он возвращает мне вложенную мною сумму+ мат капитал и я выхожу из договора поручительства, он становится единоличным собственником квартиры. Банк заявляет что служба безопасности и в последствии Росреестр не пропустит такую схему из-за мат капитала. Может ли выделить долю в своем доме бабушка детей и как это оформить? Просто выделить долю соответственно материнскому капиталу и идти с этими документами в банк или выделить долю, как-то письменно согласовать с опекой или прокуратурой (связать выделение этой доли с исполнением обязательств по маткапиталу? ) Как правильно сделать?

, Анна, г. Бобров
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анна!

Для того, чтобы решить ваш вопрос вам в первую очередь обязательно нужно обращаться в органы опеки и попечительства на консультацию, чтобы они дали вам разрешение перенести доли с ипотечной квартиры в дом к бабушке. Если опека скажет, что для начала нужно выделить доли в квартире, то так и сделаете. Как я поняла вы доли пока даже в квартире по ипотеке не выделили до сих пор. К тому же вам нужно будет так же получать разрешение от банка о выводе вас из договора поручительства, в чем я крайне сомневаюсь.

Анна
Клиент, г. Бобров

Ипотека на 15 лет. Выплатили только 1 год. Еще 14 лет платить. Выделить долю сможем только через 14 лет )) Выделение доли прописано в законе. И об это знаю я и все остальные органы и опека и прокуратура и тп. Я спрашиваю какие есть еще пути урегулирования. Может быть есть какая-то процедура выделения доли в другом помещении взамен того, в котором обязались, с письменного согласия опеки или прокуратуры. Я обращалась в прокуратуру. Мне сказали, что если я выделю долю в другом жилье, то в случае проверки прокуратура  проследит хронрологию событий и станет очевидным, что права ребенка не ущемлены. И претензий не возникнет. А уж как я буду процедуру проводить это мое дело. Вот загвоздка в том, как ее провести. А из договора поручительства исключить меня для банка не проблема, я- нефинансовый созаемщик а 100%-ый плательщик только мой бывший муж. К тому же мы расторгли брак.