Могу ли я рассчитывать на досрочное снятие условной судимости?

здравствуйте! могу ли я рассчитывать на досрочное снятие судимости по статье 228.ч2 хранение,употребление,перевозка наркотических средств то есть гашиша.при задержании обнаружили 25.312 грамм.дали 4 года условно ..признал свою вину,была явка с повинной.по истечению пол срока хочу подать ходатайство о снятии судимости.снимут ли мне судимость ?До этого не привлекался. отмечаюсь вовремя.работаю по возможности.

Уточнение от клиента

Так как хочу уехать на работу за границу

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сложно дать ответ на вопрос, он прямо законом не урегулирован. Полагаю, что при отсутствии нарушений с Вашей стороны, а также при наличии каких-либо дополнительных положительных характеристик (например с места работы)

Статья 86 УК РФ:

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.