Как разрешить спор по продаже дома, если одна сторона против и на выкуп доли не соглашается?

Продается дом в долевой собственности одна сторона отказывается подписать отказ от продажи и в тоже время сам не выкупает нашу долю как можно разрешить наш спор?

, валентина, г. Москва
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, Вы второй стороне официально направляете уведомление  о Вашем решении о продаже дома. В уведомлении указываете, что вторая сторона имеет право выкупа доли по той цене, по которой вы продаете. Часть 2 статьи 250 гласит:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

С уважением.