Вернут ли вложенный мат капитал при реализации ипотечного дома?

Взяли в ипотеку дом вложили 500т+матер капитал, не платили, дом в сбербанке в аресте, 2 детей, одному 9 лет и 16 лет,покупателей агенство нашли, дом продают за 500 всего от сбербанка агенство недвижимости, вернут ли мат капитал?

, Людмила, г. Омск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Людмила!

Вы использовали возможность реализации материнского капитала. Действующим законодательством не предусмотрен его возврат.

Согласно пункту 7 статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» «в случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок после перечисления им в полном объеме средств материнского (семейного) капитала уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки». Повторное обращение за получением средств материнского капитала не предусмотрено.