Нужно ли согласие супруга на отчуждение квартиры?

Здравствуйте! Я слышала. что с 2019 года не требуется согласие супруга на отчуждение квартиры. Мой папа один собственник, квартира приобретена в браке.

Папа хочет подарить квартиру мне и сестре. Обязательно ли нам согласие мамы на родственное дарение квартиры? И можем ли мы оформить его в простой письменной форме?

, Мария, г. Бийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ).

При дарении отчуждается имущество, в данном случае квартира.

С уважением,

Мария
Клиент, г. Бийск

Эта отписка не стоит 90 рублей. Вы не написали, есть ли каике-то изменения в 2019 году?

Добрый день,

В 2019 году изменений на тему дарения квартиры не было.

С уважением,