Нужна ли прописка по месту жительства для получения гражданства РФ?

Нужна ли прописка по месту жительства для получения гражданства РФ по программе переселения соотечественников

, Сергей, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток. Участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающим за рубежом и членам их семьи можно обращаться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в регионе нашей страны, выбранном ими для проживания по месту, где у них имеется миграционный учет по месту пребывания. То есть, для этого не обязательно будет оформлять регистрацию по месту жительства.

Федеральным законом от 27.12.2018 № 544-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ внесены соответствующие изменения, вступившие в силу по истечении девяносто дней после дня его официального опубликования.
Дата официального опубликования указанного закона – 28 декабря 2018 года.

При этом разрешение на временное проживание или вид на жительство в России перед подачей заявления на прием в гражданство РФ, разумеется, получать нужно будет.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.