Может ли сын от первого брака оспорить завещание, если у него инвалидность второй группы?

муж завещал жене вторым браком однокомнатную квартиру, может ли сын инвалид 2-ой группы оспорить завещание, хотя отец оставил им с матерью четырехкомнатную квартиру. Есть еще дочь, которая живет своей семьей отдельно.

, Владимир Голощапов, г. Ижевск
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Попытаться оспорить завещание можно, но для этого нужно доказать, что его отец в момент подписания завещания не мог понимать и  руководить своими действиями, был не дееспособен (признан таковым судом), завещание было составлено под угрозами, давлением, завещание не удостоверенное нотариусом, не соблюдена форма завещания и.т.д. (Здесь нужно смотреть само завещание и знать обстоятельства при которых оно подписывалось). Если этого нет, то оспорить завещание не получиться. Сын инвалид второй группы имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет половину того что он бы получил если бы завещания не было. Встречается судебная практика когда суд  учитывая, что для наследника имеющего право на обязательную долю эта доля не существенная, вообще отказывает в ее присуждении. Например у  сына инвалида второй группы  четырехкомнатная квартира и к примеру еще дом,  а у второй  жены доля в однокомнатной квартире площадью 30 кв.м. и больше ничего нет.