Нужно ли где-то работать, чтобы получить эмансипацию?

Здравствуйте, мне 16 лет, возможно ли получить эмансипацию для того чтобы работать как совершеннолетней человек и помогать маме?

Я не понимаю именно про наличие трудового договора.

Нужно уже где-то работать, чтобы получить эмансипацию или нет?

, Ксения, снт. Тверь
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Исходя из этой нормы нужно работать по трудовому договору или заниматься предпринимательской деятельностью.

Когда Вы будете официально работать по трудовому договору, тогда обращайтесь в орган опеки и попечительства о признании Вас полностью дееспособным.

Ксения
Клиент, снт. Тверь
если я уйду с работы после эмансипации она будет обнулена или нет?

Нет. Ограничить дееспособность может только суд.