Как действовать при отсутствии реакции полиции на звонок?

Здравствуйте. Сегодня с друзьями вышли на пикник в соседний сосник, и наблюдали картину такую: сначала пришла пара из мужчины и женщины, что-то долго искали и положили что-то возле стены. Затем, часа через 2 пришёл другой мужчина и из того же места что-то забрал. На наш вопрос: "что вы делаете?", женщина ответила: "лес очищаем". Позвонили в полицию, сказали ожидать наряд в течение часа, по прошествии 3-х часов ответа так и не получили

, Анна Белая, Обухов
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Анна! Во-первых, надо звонить на номер «112», там все разговоры записываются. Потом в результате служебной проверки отдел собственной безопасности МВД или прокуратура смогут отследить и проверить факт вызова полиции и отказ выезжать по нему.

Во-вторых, если полиция не приезжает, это звонить в прокуратуру по телефону дежурной службы. Такой телефон есть на сайте прокуратуры, обычно прокуратура быстро и оперативно реагирует на подобные запросы.

В-третьих, в зависимости от последствий отказа сотрудника полиции его возможно привлечь к какой-либо ответственности, — начиная с выговора и лишения премии и заканчивая уголовной ответственностью, если халатность полицейского повлекла причинение тяжкого вреда или смерть.