Как правильно составить заявку, чтобы запатентовать блюдо?

Добрый вечер.Я хочу запатентовать блюдо которое ранее небыло запатентовано.Что мне для этого нужно?Как правильно составить заявку.

, Алина, с. Запорожье
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

К сожалению, рецепты правовой охране не подлежат. Поэтому их хранят в секрете.

С уважением,

Константин Жуков

Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Патентным правом охраняются три вида объектов:

1. Изобретения (устройства, способы, вещества, штаммы микроорганизмов, применения продукта или способа по определенному назначению)

2. Полезные модели (устройства)

3. Промышленные образцы (решения дизайна).

Применительно к Вашему объекту охране может подлежать:

1. Изобретение: Способ приготовления блюда (последовательность действия, режимы приготовления и др.)

2. Изобретение: Композиция (качественный / количественный состав)

3. Промышленный образец: Внешний  вид блюда.

Но при этом важно понимать, что в качестве изобретений охраняются только технические решения, то есть решения, при реализации которых достигается технический результат. Понятие технического результата в патентном праве специфично и раскрыто в актах Роспатента. При составлении материалов заявки важно таким образом раскрыть сущность заявляемого решения, чтобы оно не попало под категорию «нетехнических», поэтому важно, чтобы над ним работал специалист в области патентного права.

Процесс получения охраны.

Для получения охраны необходимо предоставить в Роспатент надлежаще оформленный комплект материалов: для изобретений — заявление, описание, формула, реферат, поясняющие материалы (чертежи); для промышленных образцов — заявление, комплект изображений, описание.

Требования к материалам заявки сформулированы в главе 72 Гражданского кодекса, а также нормативных актах Роспатента

Перед подготовкой заявки важно провести поиск на наличие сходных решений, соответствие критериям охраны (см. ст. 1350, 1352 ГК РФ). Эксперты при проведении экспертизы по существу также проверят заявленное решение на соответствие критериям охраны, а также требованиям подзаконных актов (Требований, Правил, Регламентов Роспатента).