Может ли бывшая жена подать на раздел имущества в суд, так как квартира приобреталась в браке?

Муж и жена в браке приобрели квартиру, после развода жили в этой квартире,

от развода прошло около 10 лет, сейчас бывший муж выгнал бывшую жену из квартиры и говорит что квартира его. Может ли бывшая жена подать на раздел имущества в суд, так как квартира приобреталась в браке, оба вкладывали деньги, и будет ли успех такого заявления в суде?

, Елизавета, г. Пермь
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
Исходя из судебной практики  супруга может подать в суд, не смотря на срок исковой давности:

«П. 19 постановления Пленума ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Согласно постановлению, срок исковой давности по подобным спорам составляет три года, однако не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены (п. 1 ст. 200 ГК).»

Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т. п.).

– из Определения Верховного суда по делу № 18-КГ17-217.

Всех благ!!!

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Елизавета. Вы можете подать в суд на раздел имущества, и между вами и бывшим супругом будет разделено имущество в равных долях. Так как квартира покупалась совместно во время брака, то вы имеете право на половину квартиры, если это не оговорено брачным контрактом, и квартира не переоформлялась после расторжения брака.