Как получить участок земли бесплатно, если мой отец является инвалидом?

здравствуйте! как я могу получить участок земли бесплатно от государства, если мой отец является инвалидом?

, Дарья, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

Ст. 17 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ закрепляет право на получение земельного участка в первоочередном  инвалидам и семьям имеющим в составе инвалидов  для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ в ст. 39.5 устанавливает случаи предоставления земельных участков бесплатно, но не устанавливает обязанности органам местного самоуправления по предоставлению ЗУ бесплатно инвалидам или семьям в составе которых есть инвалиды.

Региональным законодательством могут быть предоставлены и иные льготы по получению инвалидами земельных участков в частности без взимания платы.

Так же посмотрите ссылку http://svet33.ru/368.html

При необходимости готов оказать более полную консультацию по вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.