Как доказать незаконное повышение тарифов УК и вернуть переплаченные деньги?

Здравствуйте! В 2014 года жителями коттеджного поселка и УК был заключен Договор управления. По указанному Договору УК имеет право изменить оплату услуг по договору с обоснованием такого повышения жильцам. Также договором предусмотрено, что все изменения совершаются в письменной форме по соглашению сторон. В декабре 2015 года УК в одностороннем порядке повысила стоимость услуг. О таком повышении жильцы узнали из полученных квитанций. В виду угроз от УК, жильцы оплачивали стоимость повышенных коммунальных услуг, но неоднократно обращались с требованием осуществить перерасчет в связи с переплатой. УК отказывала в перерасчете,ссылаясь на правомерное увеличение стоимости из-за изменения цен поставщиков услуг. В июле 2018 года одна из жительниц котеджного поселка обратилась с иском в суд о признании пункта о повышении стоимости услуг незаконным. Решение суда состоялось в ее пользу. Другие жители не успели в пределах срока исковой давности обратиться за юридической помощью, чтобы грамотно составить претензию и выйти с аналогичным иском в суд. Каким образом можно доказать незаконное завышение тарифов УК и вернуть переплаченные деньги? Можно ли ссылаться на принятое в 2018 году решение суда? Ведь договор с УК является по сути договором присоединения и аналогичен по содержанию с каждым собственником. Необходимо отметить, что Договор управления не утвержден протоколом общего собрания, в договоре ссылки на него отсутствуют, жильцы единогласно говорят, что общие собрания собственников не созывались за все время управления УК.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Каким образом можно доказать незаконное завышение тарифов УК и вернуть переплаченные деньги? Можно ли ссылаться на принятое в 2018 году решение суда?

Андрей

Доброго дня, Андрей. Не вполне понятно почему вы пишите о пропусках сроков. Если с 2015 года и до настоящего времени платежи вносились в размере, превышающем «правильный» тариф", то, во-впервых, вы в суде можете требовать возврата (перерасчета) за всеь период. Во-вторых, если только оппонент заявит о сроках исковой давности, суд откажет во взыскании переплаты за пределами сроков давности. Это значит, что, подав, например, 01 июня иск, вы можете рассчитывать на взыскание сумм, уплаченных, начиная с июня 2016 года и далее. Такова примерная логика. Более подробная и предметная консультация возможна в чате, так  же как и помощь в составлении документов для суда.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Вера, благодарю за ответ. Я понимаю, что о пропуске срока давности должен будет заявить ответчик. Этого и боюсь. Пытаюсь изначально рассмотреть ситуацию со всех сторон, возможно есть еще какие-то основания подачи иска, кроме признания незаконным пункт договора о повышении тарифов.

Да, если уже судебным решением в пользу соседей установлен факт незаконности тарифа, то для вас это решение преюдициальное, и вы сразу заявляете о возврате излишне уплаченных сумм или перерасчете (в зависимости от того, что вы планируете и какой способ защиты выберете)