Могу ли дальше продолжать работать под этим ООО без документов, имея только печать?

Здравствуйте! Я со знакомым открыли одно ооо для работы в сфере продаж. Всю деятельность осуществляю я, но так получилось, что все документы на ооо находятся у него. Могу ли я дальше продолжать работать под этим ооо без документов, имея только печать? Что за это мне грозит?

, илья, г. Москва
Владислав Щербаков
Юрист

Добрый день!

Согласно ч.2 ст. 13.25 КоАП РФ Вам как должностному лицу может грозить штраф 2,5-5 тыс. руб, юр. лицу — 200-300 тыс. руб. Документы должны храниться по месту ведения деятельности. Учредительные документы Вы можете восстановить подав соответствующее заявление в ФНС.

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы являетесь директором или одним из учредителей общества, то вы можете получить дубликаты учредительных документов в налоговой, обратившись туда с соответствующим заявлением.

Если вы не являетесь ни директором, ни учредителем общества и, имея печать, хотите продолжать работать от имени общества с клиентами, то в этом случае при заключении договоров (сделок) вы будете являться неуполномоченным лицом.

Тогда будут действовать положения ст. 183 ГК РФ:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.