Может ли продавец снять деньги со счета за продажу дома, где собственниками являлись дети?

Здравствуйте. Подскажите продают дом где собственниками являются дети. Опека дала разрешение на продажу и деньги будут перечислены на счета детей и родителей.Могут ли родители снять со своего счета эти деньги?

, Юлия, г. Красноярск
Владислав Щербаков
Юрист

Добрый день!

Действительно, со своего счета родители смогут снять деньги. Со счета детей — только на нужды детей.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! Я понял, что в разрешении органов опеки сказано, что деньги от продажи доли детей необходимо перевести на их счета. Со своих счетов деньги родители могут снять без проблем.С детских счетов родители могут снять деньги только с разрешения органов опеки и попечительства, например, на лечение детей, на приобретение жилого помещения, на образовательные услуги и т. д.

Согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.