Каковы шансы на возврат денег, перечисленных якобы для получения кредита?

Добрый вечер,с моей семьей преключалась неприятная ситуация-моему мужу позвонил московский номер и представились банком раунд,одобрили кредит на сумму 300000 т.р,после чего позвонили снова и сказали нужно внести оплату на реквизиты тинькофф банка 8000,снова позвонили и сказали что служба безопасности не пропускает и нужно внести ещё 14700, но при этом эти деньги вернут вместе с кредитом,сегодня снова перезвонили и сказали что нужно в курьерскую службу отправить 6500 при этом курьер через 20 мин приедит и отдаст 5000 назад,все мы подождали время начали звонить а номера с которых звонили просто не берут трубку!чеки сохранены у мужа,что делать в этой ситуации?

, Надежда, г. Омск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, потому что имеются основания полагать, что в отношении Вас было совершено мошенничество. Полиция проведет проверку и возможно установит лиц, причастных к хищению, если действительно это были мошенники. В случае, если будет установлено, что  действовали сотрудники банка, то Вы вправе обратиться сначала с претензией к банку, а потом с иском в суд, если претензию не удовлетворят добровольно о взыскании с банка неосновательного обогащения по правилам ст. 1102 ГК РФ.

Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Надежда, добрый день!

В данной ситуации действовали мошенники, обращайтесь в полицию.

С уважением,

Трушкин Сергей