Незаконная перепланировка

Добрый день. Проконсультируйте пожалйста по вопрпосу незаконной перепланировки. У меня комната в коммунальной квартире, сосед сверху установил над жилой комнатой ванну с санузлом. Есть решение суда о признании перепланировки незаконной и возврате к исходному состоянию. И все это длится уже 15 лет.

Я там жить не могу, небезопасно(дом 1937 года), продать тоже не получается по той же причине, квартирантов пустить не могу, т.к. соседи против.

Что делать в такой ситуации. И могу ли я отказаться оплачивать квартплату.

С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Уфа
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Есть решение, а есть ли исполнительный лист? Кто и о чем просил суд?

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Расходы по содержанию имущества несет собственник, в том числе и по содержанию мест общего пользования и общего имущества дома. Соответственно даже если вы откажетесь оплачивать обслуживание общего имущества - с вас эти суммы могут взыскать.

То же касается коммунальных услуг, которые нет возможности отключить. В отношении водоснабжения и водоотведения - если вы установите индивидуальные приборы учета, вы будете платить по фактическому потреблению. Также вы можете не оплачивать данные коммун. услуги, если у вас есть документальное подтверждение, что вы отсутствовали в этот период времени в данном жилье.

Вы можете обратиться в суд с требованием к соседу о взыскании с него компенсации за причиненные вам неудобства и снижение рыночной стоимость вашего жилья. Перспективы не 100%, но шанс есть.

И имеют большое значение те обстоятельства, которые уточнил коллега выше. Плюс желательно бы знать, учитвая ваше упоминание про 15 лет- когда судебное решение вступило в законную силу?