Как в моем случае получить налоговый вычет по процентам ипотеки?

В 2006г. по ипотечному кредиту приобрела квартиру, вычет от покупки квартиры получила, но сейчас хочу оформить вычет по фактически уплаченным процентам за время пользования кредитом с 2006г. по наст. время. С октября 2018г. оформила рефинансирование с другим банком.

В ИФНС сказали, что возможно с 2006г. вернуть 13% с процентов, но НДФЛ представить за 2016-2018г.г., а каким тогда образом будет оформляться вычет по процентам с 2006?

, Светлана, г. Петрозаводск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

В ИФНС сказали, что возможно с 2006г. вернуть 13% с процентов, но НДФЛ представить за 2016-2018г.г.

Светлана

ФНС дала совершенно правильный ответ.

право на получение налогоплательщика по времени не ограничено, однако вернуть Вам могут НДФЛ только за 3 предшествующих года в силу положений ст.78 НК.

а каким тогда образом будет оформляться вычет по процентам с 2006

Светлана

подавайте декларации за 3 предшествующих налоговых периода (2018-16гг.) отражая в них уплаченные Вами с 2006г. проценты по ипотеке.