Как получить справку о том, что среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум?

Добрый день!

Как студент, я могу получать материальную помощь, если СРЕДНЕДУШЕВОЙ

ДОХОД СЕМЬИ НЕ ПРЕВЫШАЕТ РАЗМЕР ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА.

В вузе мне сказали, что я должен предоставить в Университет копию справки о получении государственной социальной помощи (действительна 1 год с даты оказания государственной социальной помощи)

Я так понимаю, чтобы получить эту справку, сначала нужно, чтобы семья была признана малоимущей или как?

Если да, то скажите, пожалуйста, что мне (родителям) нужно сделать, для получения этой справки?

Заранее благодарен за ответ.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Для признания семьи малоимущей

Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-Ф устанавливает в ст.4:

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).

Таким образом необходимо предоставить необходимые документы (справки) о доходах семьи в ФСС по месту жительства.