Обоновано ли подана жалоба в ФАС Участник закупки победитель

Обоновано ли подана жалоба в ФАС? Участник закупки (победитель) во вторых частях заявок предоставил не все документы. По окончанию аукциона победитель предоставил по электронной почте недостающую документацию, но опять же не полностью. Такого участника мы отклонили. Теперь участник аукциона подал жалобу в ФАС с просьбой признать отклонение необоснованным, в жалобе указал, что по средством электронной почты были переданы дополнительные документы. Считаеются ли действительными к аукциону документы переданные по электронной почте юридически действующими в плане участия закупок, если они были направлены на адрес участника после проведения аукциона? Электронные письма и документы содержащие недостающие документы не были подписаны электронной подписью ни с нашей стороны ни со стороны участника.

, Елена, г. Глазов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ в ст. 105 устанавливает, что любой участник закупки вправе обжаловать действия заказчика.

Если жалоба уже подана и принята к рассмотрению в ФАС, то необходимо будет доказывать, что Вы как заказчик действовали в рамках ст. 69 указанного закона.

При необходимости готов подготовить возражения на поданную жалобу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.