Приватизация жилья по статусу сироты при договоре найма жилого помещения

здравствуйте,у меня договор найма жилого помещения для дитей сирот ,составлин 2017 году ,смогу ли я его по истечению 5 лет привотизировать ???

, Юлия, г. Минусинск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Юлия!

На основании пункта 6 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» «по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации».

После заключения с Вами договора социального найма по действующему законодательству Вы вправе приватизировать квартиру.