На основании чего участковый отправил эти материалы в администрацию на комиссию?

Здравствуйте. У свекрови в поселке соседская собака загрызла трех козлят. Свекровь вызвала участкового, он взял объяснения с нее, ее мужа и соседа, который утверждал, что собака со двора не выходила. Нам пришло постановление в отказе о возбуждении уголовного дела. Но дело в другом. Свекровь вызывают в администрацию для составления протокола об административном правонарушении в связи с безнадзорным нахождением животных на территории муниципального образования. При этом пришло письмо из отдела полиции, которое уведомляет нас о том, что объяснения по поводу гибели козлят стали объяснениями для проверки административного правонарушения в отношении свекрови. Видимо, зацепились за то, что свекр уходил на 15 мин домой выпить лекарство (он болеет). Разве такое может быть? Получается, свекр сам на себя показал, что уходил от животных? Три объяснения и рапорт участкового могут стать основанием для составления протокола об административной ответственности? А как же свидетельские показания, осмотр места происшествия? Ничего этого не было. Никто не видел безнадзорных животных, но протокол должен быть? На основании чего участковый отправил эти материалы в администрацию на комиссию?

, Хлебникова Ирина, г. Оренбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, всё верно, предположение о безнадзорном выпасе животных должно быть убедительно доказано, просто скопировать документы из другой проверки — этого не достаточно. В рамках разбирательства по делу об административном правонарушении свекр должен быть вновь опрошен, при этом, в отсутствие иных очевидцев, он может немного иначе описать ситуацию. Впоследствии решение по делу, при несогласии с ним, можно обжаловать в порядке, определенном в главе 30 КоАП РФ.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).